COVID-19


Alors que les salles de sport sont fermées, les clubs sportifs contraints de fermer leur porte, les compétitions annulées ou reportées les unes parès les autres, heureusement la course à pied est toujours possible où que l'on se trouve !

Alors pour rester en forme, allez courir !

Le calendrier des courses 2021

21/08/2021 • Trail des Forges de Buré d'Orval • NOUVEAU !

Charency-Vezin


Trails nature • 10km et 20km

12/09/2021 • Trail Urbain de Longwy TUL

Longwy


Trail urbain • 10km et 20km
Trail découverte 5km (hors challenge)
Marche 10km
Courses enfants

19/09/2021 • CoolMy Run

Cosnes-et-Romain


Trail nature • 10km et 20km
Marche 10km
Course enfants

27/11/2021• Trail de la Croix Labbé

Hussigny-Godbrange


Trail nocture • 13km et 25km

12/12/2021 • Urban Trail

Mont-Saint-Martin


Trail nature • 10km et 20km
Marche 10km
Courses enfants

Les Classements 2020

Annulé (Merci la COVID-19).

Les classements 2019

(au 17/12/2019 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 GUIDI FERRARI Céline
3 COLLIGNON Lise
4 ESCURE Aude
5 TSCHENS Marie
6.13
20.56
21.51
26.65
36.52
4
3
3
4
3

18 classées
Homme
1 GANDOLFI Matthieu
2 DA CUNHA Albino
3 BOUCHÉ Jonathan
4 BOISTEAUX Loic
5 FERET Régis
4.026
16.198
18.145
54.333
57.319
3
4
3
3
3

25 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 THIEBAUT Christelle
2 CLARO FERREIRA Ana Rita
3 GARDEY Nathalie
4 DENISET Magalie
5 AMMOUR Nacéra
8.443
8.484
35.507
42.415
44.837
3
4
3
3
3

5 classées
Homme
1 CLERGET Benjamin
2 STEINMETZ Dylan
3 OLIVEIRA LOURO Sergio
4 DE AZEVEDO Christophe
5 GABELLINI Franck
11.132
17.333
37.660
45.805
68.030
3
4
4
3
4

11 classés

 

Les classements 2018

(au 12/12/2018 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 DAZY-BOSSICARD Anne 
3 LORET SIBILLIA Natascha
4 ESCURE Aude
5 COLLIGNON Lise
7,068
8,110
17,184
20,290
21,331
3
4
3
4
4

26 classées
Homme
1 GANDOLFI Matthieu
2 CAPELLI Eric
3 LEROY Antoine
4 STEINMETZ Dylan
5 LEPORCQ Jean-Philippe
3,0189
7,0597
8,0533
21,179
23,115
4
4
3
4
3

38 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 HILLARD Mathilde
2 THIEBAUT Christelle
3 GABRIELLI Karine
4 CLESSE Anne-Laure
5 BOON Cindy
4,267
7,482 
12,813
16,987
22,553
3
3
3
3
3

7 classées
Homme
1 CLERGET Benjamin
2 LONGHINI Allan
3 COUVIDAT ¨Pascal
4 MAAS David
5 RIGHETTI Johan
6,071
10,158
20,343
22,365
25,428
4
4
4
3
4

18 classés

 

le RÈGLEMENT

Courir au moins 4 courses inscrites au calendrier sur la même distance.

A chaque course, le coureur cumule des points en fonction de son classement et du nombre de participants.


Récompenses aux 5 premiers de chaque classement
Récompenses et à tous les coureurs classés
Tombola

Cérémonie de remise des Récompenses le :
À définir