Infos peste porcine

En raison de la peste porcine, le Challenge Trail du Pays-Haut est perturbé en 2019.
Les bois du Coulmy sont interdits, du coup les Trails Daniel FEITE de Mont-Saint-Martin et la CoolMy Run de Cosnes-et-Romain sont impactés lourdement.

• Le Trail Daniel FEITE a été annulé car l'interdiction préfectorale est tombée 5j avant la course. Toutefois, la Municipalité de Mont-Saint-Martin proposera une nouvelle course type Urban Trail en décembre, qui comptera dans le Challenge.
• La CoolMy Run s'est adaptée et propose malgré tout un parcours champêtre. 2 distances, 6km et 12km, la première comptant pour le Trail COURT, et la deuxième pour le Trail LONG.

Nous remercions les organisateurs des courses de faire face à ces aléas, et de maintenir tant bien que mal, des évènements sportifs sur le Pays-Haut !

Le calendrier des courses 2019

07/04/2019 • Trail St Martinois DANIEL FEITE

Mont-Saint-Martin


Trails nature • 10km et 20km
Marche 10km
Courses enfants

02/06/2019 • CoolMy Run

Cosnes-et-Romain


Trail nature • 6km et 12km
Marche 6km et 12km

08/09/2019 • Trail Urbain de Longwy TUL

Longwy


Trail urbain • 10km et 20km
Marche 10km
Courses enfants

30/11/2019 • Trail de la Croix Labbé

Hussigny-Godbrange


Trail nocture • 13km et 25km

?/12/2019 • Urban Trail

Mont-Saint-Martin


Date à préciser. Remplace le Trail Daniel FEITE, annulé en raison de peste porcine.

10km et 20km
Marche 10km
Courses enfants

 (en construction)

Classement 2019

Les classements 2019

(au 27/09/2019 - Après la 2ème course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 TONNEAU Sophie
2 DELCEY Justine
3 JUNG Céline 
4 BELHADAD Louiza
5 LECUIT Angelique
1.012
2.025
2.111
3.038
5.064
1
1
1
1
1

87 classées
Homme
1 BOUR Félix
2 GANDOLFI Matthieu
3 ADIDAB Hicham
4 HABBAZ Rachid
5 GOFFIN Mathieu
1.000
2.011
4.022
4.056
4.16
1
1
1
2
1

192 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 COLIBRI Daisy
2 HILLARD Mathilde
3 VOGRIG Lisa
4 MORHAIN Karine
5 PRESTAT Pascale
1.04
2.08
3.12
4.307
5.384
1
1
1
1
1

33 classées
Homme
1 PURREY Julien
2 LEROY Antoine
3 DAOUADJI Kamel
4 PERNAR Christophe
5 ROSSIGNON Adrien
1.009
1.026
2.018
2.052
3.027
1
1
1
1
1

137classés

 

Les classements 2018

(au 12/12/2018 - Après la 4ème et dernière course)

Trail court

    Points Nb courses  
Femme
1 DOWKIW ZAIDANE Fatiha
2 DAZY-BOSSICARD Anne 
3 LORET SIBILLIA Natascha
4 ESCURE Aude
5 COLLIGNON Lise
7,068
8,110
17,184
20,290
21,331
3
4
3
4
4

26 classées
Homme
1 GANDOLFI Matthieu
2 CAPELLI Eric
3 LEROY Antoine
4 STEINMETZ Dylan
5 LEPORCQ Jean-Philippe
3,0189
7,0597
8,0533
21,179
23,115
4
4
3
4
3

38 classés

Trail long

    Points Nb courses  
Femme
1 HILLARD Mathilde
2 THIEBAUT Christelle
3 GABRIELLI Karine
4 CLESSE Anne-Laure
5 BOON Cindy
4,267
7,482 
12,813
16,987
22,553
3
3
3
3
3

7 classées
Homme
1 CLERGET Benjamin
2 LONGHINI Allan
3 COUVIDAT ¨Pascal
4 MAAS David
5 RIGHETTI Johan
6,071
10,158
20,343
22,365
25,428
4
4
4
3
4

18 classés

 

le RÈGLEMENT

Courir au moins 3 courses inscrites au calendrier sur la même distance.

A chaque course, le coureur cumule des points en fonction de son classement et du nombre de participants.


Récompenses aux 5 premiers de chaque classement
Récompenses et à tous les coureurs classés
Tombola

Cérémonie de remise des Récompenses en :
Décembre 2019